Policía: sufre sobredosis al volante con 3 hijos en el auto

Escucha la desgarradora llamada al 911 que hizo su hija mayor, de 12 años.

    processing...

    BOLETÍN DE NOTICIAS

    Inquietante llamada de niña al 911 luego que su madre perdiera conocimiento

    Una mujer sufrió una sobredosis de heroína mientras conducía un auto en la autopista con sus hijos.

    (Publicado sábado 2 de noviembre de 2019)

    Tres niños fueron rescatados por las autoridades luego de que su madre sufriera una sobredosis de heroína mientras conducía en la carretera interestatal 4, informó la Oficina del Alguacil del Condado Volusia, en Florida.

    Oficiales respondieron a la llamada de emergencia que realizó una de las menores, una niña de 12 años que se encontraban dentro del vehículo a la orilla de la carretera.

    "Mi madre no se despierta y estamos en la I-4 en un auto", dijo la menor al operador del 911.

    A su llegada, los oficiales encontraron a la madre inconsciente y a tres menores, una niña de 12 años, un niño de 7 y un bebé de 1 año en una minivan estacionada en la milla 114 en dirección al este.

    Los síntomas de una sobredosis en imágenes; autoridades revelan video

    Los síntomas de una sobredosis en imágenes; autoridades revelan video

    Los síntomas de la sobredosis en imágenes; autoridades revelan video

    (Publicado sábado 23 de febrero de 2019)

    Después de que la madre, identificada como Tiffany Smith de 28 años, recibiera una dosis de Narcan por parte de los paramédicos, la mujer dijo que había "tomado algo" de heroína porque tenía dolor en la espalda y le tocaba manejar a Carolina del Sur.

    Los niños no resultaron heridos y fueron puestos bajo custodia de su abuela. En el auto también estaban dos perros, los cuales fueron entregados a oficiales de Control de Animales del condado Volusia.

    Smith fue admitida en el hospital Advent Health Fish Memorial en Orange City, donde se reporta en condición estable. Fue acusada de negligencia infantil.